Как оспорить кадастровую стоимость?

от 14 мая 2018 года

Как оспорить кадастровую стоимость?

В четверг, 26 апреля в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия по вопросу оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости. На вопросы жителей Новосибирска и Новосибирской области ответила заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Ирина Юрьевна Суханова.
Публикуем ответы на самые популярные вопросы, поступившие в ходе «горячей» линии.
Вопрос: Где можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
Ответ: Информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/. Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для этого надо обратиться в многофункциональный центр «Мои документы» лично, либо направить запрос по почте.
Вопрос: Почему в выписке из Единого государственного реестра недвижимости отсутствует кадастровая стоимость садового дома?
Ответ: Отмечаем, что в рассматриваемом случае осуществить расчет кадастровой стоимости нежилых зданий, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости с назначением «садовый дом - жилое строение», не представляется возможным, в связи с тем, что в настоящее время отсутствует порядок определения кадастровой стоимости таких объектов недвижимости.
Вопрос: Можно ли снизить размер кадастровой стоимости объекта недвижимости?
Ответ: Да, можно. Для этого необходимо обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующую при Управлении Росреестра по Новосибирской области, с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и необходимыми документами.
Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц.
Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в двух случаях:
- если при определении кадастровой стоимости объекта были использованы недостоверные сведения;
- если в отношении объекта была установлена рыночная стоимость, на дату по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Вопрос: При оспаривании кадастровой стоимости какие документы требуется предоставить?
Ответ: При оспаривании кадастровой стоимости к заявлению необходимо приложить:
• выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
• нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
• документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
• отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
Заявление без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.
Прием заявлений при личном обращении осуществляется Управлением по адресу: г. Новосибирск, ул. Державина, 28, кабинет 17.
Заявление можно отправить по почте на адрес: ул. Державина, 28, г. Новосибирск, 630091.
С подробной информацией о порядке оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».