Что важно знать о земельных участках

от 03 мая 2018 года

Что важно знать о земельных участках

На вопросы отвечают специалисты Управления Росреестра по Новосибирской области

1. Как установить категорию земли находящегося в частной собственности земельного участка?

Все земельные участки на территории Российской Федерации разделены на отдельные категории, обладающие разным правовым статусов и разным назначением:
- земли сельскохозяйственного назначения,
- земли населенных пунктов,
- земли специального назначения, например, промышленности, энергетики, связи и т.д.,
- земли особо охраняемой территории и объектов,
- земли лесного фонда,
- земли водного фонда,
- земли запаса.
Каждая категория земельного участка имеет свое целевое назначение.
По ранее учтенным земельным участкам, документы в отношении которых были выданы до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (до 30.10.2001), может отсутствовать информация о категории – это, как правило, земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.
В случае если категория земель земельного участка не указана в Едином государственном реестре недвижимости, правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельный участок, решение об отнесении земельного участка к землям определенной категории может быть принято местной администрацией либо администрацией района. Для принятия решения собственнику необходимо обратиться в соответствующий орган местного самоуправления.
Акт органа местного самоуправления об отнесении земельного участка к землям определенной категории представляется в Росреестр правообладателем либо самим органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия. На основании полученных документов Управление Росреестра вносит сведения о категории земель земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Можно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?

Изменение одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования возможно.
Существуют основные виды разрешенного использования – например, индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, вспомогательные - коммунальное, социальное, бытовое обслуживание и условно-разрешительные - например, ведение садоводства.
В отношении основного вида разрешенного или основного вместе с вспомогательным видом собственник земельного участка вправе самостоятельно выбрать иной вид разрешенного использования земельного участка без каких-либо разрешений и согласований.
Для этого необходимо обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственном кадастровом учете изменений вида разрешенного использования земельного участка.
Условно-разрешенный вид использования земельного участка выбирается посредством проведения публичных слушаний. Для уточнения вида разрешенного использования собственник вправе обратиться в районную администрацию для предоставления соответствующих сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на основании полученной информации выбрать вид разрешенного использования. После чего через офис МФЦ обратиться в Управление Росреестра.
Обращаем Ваше внимание, что в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка может измениться его кадастровая стоимость, а значит может измениться размер налога на земельный участок.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑