Роль государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, при проведении землеустроительных и кадастровых работ

от 14 марта 2018 года

При выполнении кадастровых работ, оформлении документов на земельные участки у граждан и юридических лиц нередко возникает необходимость обращения к документам, отображающим первоначальное положение границ земельного участка, получения документов, подтверждающих ранее возникшее право на землю, или картографических материалов, отображающих местоположение земельных участков. Такие документы хранятся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства (фонд данных землеустройства).
В Управлении Росреестра по Новосибирской области и в каждом его территориальном отделе имеется такой фонд, основную часть которого составляют уникальные материалы:
дела по отводу земельных участков садоводческим товариществам, юридическим и физическим лицам для различных целей;
проекты перераспределения земель сельскохозяйственных предприятий (это единственные документы, подтверждающие наделение граждан земельными долями);
дела по передаче земель в ведение сельских Советов;
материалы инвентаризации земель населенных пунктов, земель сельскохозяйственного назначения;
материалы почвенных, геоботанических обследований;
материалы оценки качества земель;
планово-картографические материалы различных масштабов.
Также в фонде данных землеустройства хранятся материалы по межеванию земельных участков, изготовленные до 2009 года.
В настоящее время существенно возрастают объемы землеустроительных и кадастровых работ, повышаются требования к обоснованию проектных решений, появилась острая необходимость в проведении мероприятий по планированию и организации рационального использования земель и их охраны, по установлению границ населенных пунктов, территориальных зон и внесению сведений о таких границах в Единый государственный реестр недвижимости.
Документы фонда данных землеустройства могут использоваться органами государственной власти и органами местного самоуправления при осуществлении деятельности по планировке территорий муниципальных образований и населенных пунктов, при принятии решений о предоставлении земельных участков; кадастровыми инженерами – как исходные данные при проведении кадастровых работ по установлению границ земельных участков, по установлению границ объектов землеустройства, при уточнении границ земельных участков (когда местоположение границ необходимо подтвердить из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании), для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ.
В 2017 году из федерального картографо-геодезического фонда в фонд данных землеустройства переданы каталоги координат пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат Новосибирской области, которые используются в качестве исходной геодезической основы при проведении кадастровых и землеустроительных работ.
Следует отметить, что Управление Росреестра является единственным держателем фонда данных землеустройства. Существенное значение имеет тот факт, что документы, содержащиеся в фонде данных землеустройства, предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно.
Для получения документов фонда данных землеустройства, необходимо обратиться в Управление Росреестра или его территориальные отделы, расположенные в районах Новосибирской области.
Документы по земельным участкам, расположенным в г. Новосибирске, г. Обь, Коченевском, Колыванском, Новосибирском, Мошковском районах предоставляются отделом землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления. Прием заявлений при личном обращении производится по адресу: г. Новосибирск, ул. Дачная, 60, кабинет 114. Заявление можно направить по почте по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Державина, 28.
Документы фонда данных землеустройства в других районах и городах Новосибирской области выдаются заявителям специалистами территориальных отделов Управления. Сведения о местонахождении, контактные телефоны размещены на региональной странице Управления на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru.
Телефоны специалистов для консультаций: 216-39-94.

* В 2017 году в фонд данных землеустройства было принято 1025 единиц землеустроительной документации. Основную часть составляют материалы по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон.
Федеральным законом от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» установлена обязанность лиц, осуществляющих проведение землеустройства, передать экземпляр подготовленной ими землеустроительной документации в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Мы в ВКонтакте

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑