Порядок погашения в ЕГРН записи об оспоримости сделки

от 05 марта 2018 года

В соответствии со ст. 38 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в реестр прав на недвижимость в качестве дополнительных сведений вносятся сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными. Запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) одновременно с внесением записи о государственной регистрации.
В таком случае выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости будут содержать сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа. Данное обстоятельство может негативно повлиять на дальнейшее участие такого объекта недвижимости в гражданском обороте.
В этой связи у правообладателей возникает вопрос о том, как погасить в ЕГРН запись об оспоримости сделки.
Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании оспоримой сделки могут быть прекращены при предоставлении в орган регистрации соответствующего документа, подтверждающего необходимое согласие для заключения сделки, составленного вне зависимости от даты заключения сделки.
В таком случае сведения об оспоримости сделки прекращаются на основании заявления о внесении изменений в ЕГРН, в графе «Примечания» которого указывается «Прекращение дополнительных сведений об оспоримости».
С заявлением может обратиться как предыдущий правообладатель, так и титульный собственник.
Способы и порядок предоставления документов регламентированы ст. 18 Закона о регистрации, Приказом Минэкономразвития России от 26.11.2015 № 883.
При этом подлежит уплате государственная пошлина в размере, установленном п. 27 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ, а именно: 350 рублей - для физических лиц, 1000 рублей - для организаций.
Государственная регистрация осуществляется в сроки, предусмотренные ст. 16 Закона о регистрации.