Как получить копии документов из архивов Росреестра

от 05 февраля 2018 года

Как получить копии документов из архивов Росреестра

Обращаясь в различные инстанции, заявителям зачастую требуется предъявление правоустанавливающего документа или его копии. Правоустанавливающие, то есть документы, на основании которых возникло право на квартиру или другой объект недвижимости (договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки в эксплуатацию, договор долевого участия и т.д.). Однако, в силу различных обстоятельств, у правообладателя не всегда имеется экземпляр такого документа.
Управление Росреестра по Новосибирской области информирует своих заявителей о возможности получения копий правоустанавливающих документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество выдает правообладателям по их заявлениям копии договоров и иных документов, совершенных в простой письменной форме (не в нотариальной).
Получить копии документов можно на сновании запроса о предоставлении сведений в виде копий документа.
Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа определена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.
Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа можно одним из следующих способов:
- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (телефон для справок: 052, сайт: mfc-nso.ru);
- в виде бумажного документа, отправленного по почте;
- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети (http://rosreestr.ru).
Документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, являются сведениями, доступ к которым ограничен законом и выдаются правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, нотариусам, судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, лицам, в пользу которых установлены ограничения права, обременение объекта недвижимости.
Следует учитывать, что на основании одного запроса выдается один документ, однако на основании одного запроса, представленного судами, правоохранительными органами, органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, могут быть выданы копии всех документов, помещенных в реестровые дела.
В зависимости от желания заявителя, указанного в запросе, выдача копий документов может осуществляться в виде бумажного документа непосредственно при личном обращении, посредством почтового отправления, а так же по адресу электронной почты в виде ссылки на электронный документ.
Копии документов выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса органом регистрации прав. Эта услуга является платной. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.
Информацию об условиях и порядке предоставления сведений из ЕГРН можно узнать на официальном портале Росреестра в сети Интернет (http://rosreestr.ru).

Мы в ВКонтакте

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 14 декабря 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑