Способы предоставления документов на государственную регистрацию прав

от 01 декабря 2017 года

Способы предоставления документов на государственную регистрацию прав

Управление Росреестра по Новосибирской области напоминает о возможности подачи документов на осуществление государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав несколькими способами:
1. Личное обращение
Заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав заявителем через офисы приема многофункциональных центров «Мои документы».
2. По почте
Подать заявление и необходимые документы можно посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В случае представления документов по почте подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации права должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если эта сделка подлежит государственной регистрации, либо на ее основании регистрируется право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества.
3. Нотариусом
В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить действия по подаче заявления о государственной регистрации права.
4. Судебным приставом-исполнителем
Если права возникают на основании судебного акта или осуществляются в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», государственная регистрация прав может быть осуществлена по требованию судебного пристава исполнителя.
5. Органом государственной власти или органом местного самоуправления
Орган государственной власти или орган местного самоуправления обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, либо на основании сделки с органом государственной власти или органом местного самоуправления.

6. В электронном виде
Подать заявление и необходимые документы на государственную регистрацию прав в электронном виде можно с помощью электронного сервиса «Подать заявление на государственную регистрацию прав» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
В рамках данного сервиса заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги, при этом следует пошагово заполнить поля сервиса: указать цель обращения, заполнить данные об объекте недвижимости, о правообладателе, указать сведения о заявителе, загрузить документы, предоставляемые на государственную регистрацию, подписать сформированное заявление и пакет документов электронной цифровой подписью (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 октября 2018 года, суббота.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑