Порядок возврата государственной пошлины

от 10 октября 2017 года

Порядок возврата государственной пошлины

Для получения услуг Росреестра необходимо уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В случае уплаты государственной пошлины в большем объеме, чем это предусмотрено законодательством, плательщик (лицо, указанное в платежном документе) может обратиться за возвратом денежных средств.
Заявление о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины подается плательщиком в орган уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена государственная пошлина.
В заявлении о возврате платежа указываются банковские реквизиты, необходимые для возврата платежа лицу, подавшему такое заявление (фамилия, имя, отчество (при его наличии) или наименование юридического лица, ИНН (при его наличии), КПП (при его наличии), лицевой или банковский счет, наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка), а также почтовый адрес или адрес электронной почты.
К заявлению о возврате излишне (ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины прикладываются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов (с отметкой «погашено»).
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца с даты подачи заявления о возврате при условии наличия всех подтверждающих документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
Заявление о возврате излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Заявление о возврате может быть подано лично (или через представителя по нотариальной доверенности) в офис Управления Росреестра по Новосибирской области Доволенский отдел (с.Довольное, ул.Ленина, 108, 3 этаж), либо почтовым отправлением по адресу ул. Державина, 28, г.Новосибирск, 630091.