Сроки предоставления государственных услуг Росреестра сократились

от 06 сентября 2017 года

Сроки предоставления
государственных услуг Росреестра сократились

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который упростил процесс оформления документов на недвижимость. Сократились сроки при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
По новым правилам при подаче документов в Управление Росреестра общий срок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав составляет: 5 рабочих дней для кадастрового учета, 7 рабочих дней для государственной регистрации прав и 10 рабочих дней при одновременном проведении кадастрового учета и государственной регистрации прав.
При предоставлении документов через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг - сроки проведения учетно-регистрационных действий увеличиваются на два дня.
Если права регистрируются на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство или свидетельства на долю в общем имуществе супругов, то срок регистрации составляет 3 рабочих дня. В случае подачи таких документов в электронной форме срок составит 1 день, следующий за днем поступления документов.
Преимущественным для заявителей будет подача документов в электронном виде, с помощью сервисов Росреестра на сайте ведомства https://rosreestr.ru/site/. Такой способ подачи документов на регистрацию исключит личное общение с чиновником, позволит гражданам сэкономить денежные средства при оплате госпошлины на 30%. Кроме того, с июня текущего года в Новосибирской области срок регистрации прав на недвижимость по документам, поданным в электронном виде, сокращен с 7 до 6 рабочих дней.
Активными пользователями такого современного способа предоставления услуг являются профессионалы, работающие на рынке недвижимости, в том числе застройщики, банки, нотариусы, кадастровые инженеры и риэлторы. За первое полугодие 2017 года электронным сервисом для подачи документов на регистрацию прав на недвижимость воспользовалось почти три тысячи новосибирцев, что в 6 раз больше по сравнению с первым годом функционирования сервиса.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 14 декабря 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑