Африканская чума свиней (памятка населению)

от 03 августа 2017 года

Африканская чума свиней
(памятка населению)
Африканская чума свиней - особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь свиней. Болеют дикие и домашние свиньи всех пород и возрастов в любое время года
Вирус очень устойчив - в продуктах, воде и почве во внешней среде сохраняется месяцами, при замораживании и высушивании - годами. Погибает при нагревании до высоких температур.
Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб.
Погибает до 100% заболевших свиней. Лечение животных запрещено, вакцины в мировой ветеринарии не существует.
Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими, через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, трупы свиней.
Вирус АЧС переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые: клещи, блохи, вши.
Помните! Наиболее часто к заболеванию АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку.
Клинические признаки: До появления первых признаков 2-7 дней. У заболевших свиней повышается температура тела до 42,5° С, появляется одышка, кашель, исчезает аппетит, усиливается жажда, отмечается рвота, паралич задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, живота, шеи, у основания ушей, на пяточке и хвосте появляются разлитые красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день.
При установлении диагноза АЧС на хозяйство, населенный пункт накладывается карантин. Всех свиней в очаге инфекции убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, ветхие помещения, деревянные полы сжигают на месте. В радиусе 20 км все свиньи изымаются и убиваются бескровным методом. Запрещается продажа на рынках продуктов животноводства и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина. Разведение свиней в хозяйствах, населенных пунктах разрешается только через год после снятия карантина.
Как предотвратить занос вируса АЧС?
- Не допускайте кормления свиней кормами животного происхождения и пищевыми
отходами без проварки.
- Обеспечьте безвыгулъное содержание свиней, исключите их контакт с другими
животными.
- Не покупайте свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных
сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других
регионов без согласования с государственной ветеринарной службой.
- Соблюдайте требования по убою животных, хранению, транспортировке и реализации
продуктов и сырья животного происхождения.
- Обязательно представляйте для ветеринарного осмотра и ветеринарных обработок
имеющееся поголовье.
- Соблюдайте требования по сбору и утилизации (уничтожению) биологических отходов.
- Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней немедленно сообщите
специалистам ветеринарной службы.
Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РФ!

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 14 декабря 2018 года, пятница.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑