С 1 февраля введен новый порядок предоставления документов в регистрирующий орган нотариусами

от 15 февраля 2019 года

Управление Росреестра по Новосибирской области обращает внимание, что с 01 февраля  2019 г. вступили в силу изменения в  Основы законодательства о нотариате, в частности, в отношении порядка и срока предоставления документов в Росреестр. Данные изменения направлены на упрощение и ускорение процедур  государственной регистрации для граждан и юридических лиц.

При выдаче свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности пережившего супруга нотариус теперь обязан не позднее окончания рабочего дня представить в Росреестр в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы. Такой же порядок предусмотрен и в отношении нотариальных договоров, на основании которых у лица возникает право на недвижимое имущество. При этом договором может быть предусмотрен иной срок подачи документов в орган регистрации.

При наличии обстоятельств, не позволяющих представить документы в электронной форме, нотариус обязан направить в Росреестр документы на бумажном носителе не позднее двух дней со дня выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию, о праве собственности пережившего супруга. Если срок подачи документов определен в договоре, то не позднее двух рабочих дней по истечении указанного срока.

Напоминаем, что срок государственной регистрации по документам, представленными нотариусом в электронном виде, составляет один рабочий день с момента поступления документов в Росреестр.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 марта 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑