Качество принимаемых государственными регистраторами решений в Новосибирской области выросло

от 15 февраля 2019 года

К такому выводу пришли в Управлении Росреестра по Новосибирской области в результате анализа результатов работы апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета.

Комиссия действует с апреля 2017 года и дает возможность гражданам и представителям юридических лиц в досудебном порядке обжаловать решения о приостановлении  осуществления государственного кадастрового учета, в том числе с одновременной государственной регистрацией прав.

В состав апелляционной комиссии в Новосибирской области вошли представители территориального органа Росреестра, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, саморегулируемых организаций Ассоциация «КИРС» и Ассоциация «ОКИС».

За год поступило 98 заявлений, это меньше, чем в 2017 году на 16%. При этом увеличилось качество представляемых в комиссию документов: если в 2017 году свыше четверти поступивших заявлений не были приняты к рассмотрению, то в 2018 году их доля составила всего 16%. Основной причиной принятия комиссией решения об отказе в принятии к рассмотрению заявления по-прежнему остается истечение 30-дневного срока, установленного для обжалования решения о приостановлении.

По результатам рассмотрения поступивших заявлений апелляционная комиссия отклонила 55 заявлений (56%, что на 15% больше, чем в 2017 году), решения государственных регистраторов прав о приостановлении были признаны обоснованными и соответствующими действующему законодательству.

В 2018 году 5% заявлений удовлетворены, учетно-регистрационные действия осуществлены без предоставления заявителями каких-либо дополнительных заявлений и документов.

С информацией о работе комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра, здесь же опубликована форма заявления https://rosreestr.ru/site/activity/apellyatsionnye-komissii/.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 марта 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑