Как исправить техническую ошибку в реестре недвижимости

от 15 февраля 2019 года

Как исправить техническую ошибку в реестре недвижимости

В практике работы Управления Росреестра по Новосибирской области встречаются случаи, когда реальные сведения о правообладателе или сведения об объекте недвижимости, указанные в документах, не совпадают со сведениями Единого государственного реестра недвижимости. Это может стать источником проблем для правообладателя, в том числе при совершении в дальнейшем сделок с объектами недвижимости.

Как исправить выявленную ошибку рассказала заместитель начальника отдела регистрации объектов недвижимости жилого и нежилого назначения Управления Росреестра по Новосибирской области Софья Гуляева.

Техническая ошибка – опечатка, описка, грамматическая или арифметическая ошибка, допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Это могут быть ошибки в фамилии, имени или отчестве правообладателя, в технических характеристиках или адресе объекта недвижимости.

Для исправления технической ошибки заинтересованному лицу необходимо подать соответствующее заявление. Это можно сделать в любом офисе МФЦ или направить заявление в Управление Росреестра по почте, или воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте ведомства https://rosreestr.ru.

Если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права на объект недвижимости, она исправляется по решению государственного регистратора прав.  В противном случае исправление технической ошибки возможно только в судебном порядке.

Срок исправления технической ошибки составляет три рабочих дня со дня её обнаружения государственным регистратором прав или получения органом регистрации прав заявления заинтересованного лица либо  судебного акта.

В течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки Управление Росреестра уведомляет об этом правообладателей.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 20 марта 2019 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑