Реализация закона о лесной амнистии в Новосибирской области: пересечения земельных и лесных участков устраняются

от 11 января 2019 года

Одним из приоритетных направлений деятельности Росреестра на сегодняшний день является реализация закона о лесной амнистии в части устранения противоречий в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о земельных участках, имеющих пересечения с землями лесного фонда, и исключение из ЕГРН дублирующих сведений о лесных участках.

Управление проводит работу по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель. Такие действия по устранению пересечений осуществляются Управлением Росреестра по Новосибирской области самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы на основании статьи 60.2 Закона «О государственной регистрации недвижимости».

В пользу граждан уже устранены пересечения земельных и лесных участков площадью 55 га.

При выявлении пересечений с лесным фондом заинтересованные лица могут обратиться в Управление Росреестра по Новосибирской области.

При Управлении Росреестра по Новосибирской области действует региональная межведомственная рабочая группа с участием представителей различных министерств и ведомств, правоохранительных органов.

За период деятельности на заседаниях межведомственной рабочей группы было рассмотрено 18 письменных обращений граждан и юридических лиц. По спорным ситуациям, связанным с пересечением границ лесных и земельных участков, проведен анализ сведений документов ЕГРН и Государственного лесного реестра (ГЛР). В ряде случаев приняты решения о включении земельных участков в список для принятия выполнения мероприятий по устранению противоречий в сведениях указанных реестров.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 февраля 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑