Как получить выписку о содержании правоустанавливающих документов

от 11 января 2019 года

Как получить выписку о содержании правоустанавливающих документов

Управление Росреестра по Новосибирской области информирует граждан о возможности получения выписок о содержании правоустанавливающих документов.

Сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов не являются общедоступными сведениями. Получить такую информацию могут:

- правообладатели или их законные представители;

- лица, получившие доверенность от правообладателя или его законного представителя;

- нотариусы;

- суды;

- правоохранительные органы, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

- лица, в пользу которых установлены ограничения права, обременение объекта недвижимости.

В регистрирующем органе можно запросить сведения о содержании документа, на основании которого было зарегистрировано право лица и (или) переход права на объект недвижимости от одного лица к другому лицу.

Форма запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде выписки о содержании правоустанавливающих документов определена приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968.

Подать запрос можно различными способами:

- обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- по почте (запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа должен быть заверен нотариусом);

- через официальный сайт Росреестра http://rosreestr.ru (в электронном виде, заполнив форму запроса) или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения сведений из ЕГРН в виде электронного документа необходимо подать запрос в электронной форме.

Запрос о предоставлении информации из ЕГРН, представленный с нарушениями, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию установленным требованиям, считается неполученным и не рассматривается.

Выписки о содержании правоустанавливающих документов выдаются в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса Управлением Росреестра. Эта услуга является платной. Размеры платы утверждены приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 №291 и составляют от 600 рублей до 1700 рублей на бумажном носителе и от 400 рублей до 800 рублей в электронном виде за одну единицу.

Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.

Подробную информацию о порядке получения сведений из ЕГРН можно узнать на официальном портале Росреестра в сети Интернет http://rosreestr.ru.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 19 февраля 2019 года, вторник.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑