Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

от 04 декабря 2018 года

Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости?

В соответствии с действующим законодательством результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если они затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в их собственности.

Для этого можно обратиться в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующую при Управлении Росреестра по Новосибирской области (Комиссия), с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости и необходимыми документами.

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена по двум основаниям: если при оценке объекта недвижимости были использованы недостоверные сведения и если для объекта установлена рыночная стоимость на дату определения кадастровой стоимости.

К заявлению необходимо приложить:

- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Важно отметить, что в Комиссии могут рассматриваться заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая в сведениях Единого государственного реестра недвижимости является актуальной.

Заявление без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Прием заявлений при личном обращении производится Управлением по адресу: г. Новосибирск, ул. Державина, 28, кабинет 17.

Заявление можно отправить по почте на адрес: ул. Державина, 28,                            г. Новосибирск, 630091.

Перед тем как начать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии и (или) в суде заявитель вправе обратиться к заказчику работ для получения сведений, используемых при определении кадастровой стоимости, в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки (Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области), или в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

С подробной информацией о порядке оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

В 2018 году Комиссией рассмотрено 349 заявлений, по 80 %  заявлений приняты решения в пользу заявителей.