Исправление реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

от 04 декабря 2018 года

С 1 января 2017 года в Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости» «кадастровая ошибка» стала «реестровой ошибкой». Новое определение такой ошибки вносит больше ясности в перечень документов, в составе которых она проявляется. Кадастровая ошибка - это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Под реестровой ошибкой, понимается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования. Такая ошибка может возникнуть вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером, выполнившим кадастровые работы, либо ошибки, содержащейся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Федеральным законом № 218-ФЗ.

Самыми распространенными реестровыми ошибками являются ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при определении местоположения границ земельных участков, что может повлечь пересечение границ смежных земельных участков и как итог приведет к разбирательству между собственниками. Поэтому для исправления такой реестровой ошибки возникает необходимость повторного проведения кадастровых работ. При этом кадастровый инженер должен подготовить межевой план и обосновать необходимость исправления реестровой ошибки.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения.

Если же собственники не достигли взаимопонимания в споре по границам земельных участков, то реестровую ошибку можно исправить, обратившись с иском в судебные органы.

В случае, когда ошибка исправляется на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки, она подлежит исправлению либо в течение пяти рабочих дней со дня получения вступившего в законную силу решения суда, либо в течение указанного судом срока.

Уведомления об исправлении реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРН.