Узаконить самовольную постройку до 1 марта 2019 года

от 01 ноября 2018 года

Узаконить самовольную постройку до 1 марта 2019 года

Речь пойдет об объектах индивидуального жилищного строительства (индивидуальные жилые дома и жилые дома), построенных без разрешения на строительство на земельных участках в границах населенного пункта, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

До 1 марта 2019 года закон позволяет оформить такие объекты без разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Застройщику достаточно уведомить о планируемом строительстве или реконструкции объекта орган исполнительной власти или орган местного самоуправления по месту нахождения объекта строительства. В уведомлении должны быть указаны параметры объекта.

Орган местного самоуправления, рассмотрев полученную информацию застройщика, направляет ему уведомление о соответствии параметров объекта – это и будет согласованием строительства или реконструкции объекта, что дает застройщику право осуществлять строительство или реконструкцию объекта в течение 10 лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве.

Застройщику также необходимо уведомить орган местного самоуправления об окончании строительства или реконструкции объекта, приложив технический план объекта.

Орган местного самоуправления в течение семи дней с момента поступления от застройщика уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта направляет в электронном виде в Управление Росреестра заявление о государственном кадастровом учете и регистрации прав, а также прилагаемые к нему документы.

Такая практика стала возможной благодаря Федеральному закону от 03.08.2018 №340-ФЗ, который внес изменения в Градостроительный кодекс в части порядка легализации самовольных построек – индивидуальных жилых домов без обращения в суд. Однако указанный порядок действует только до 1 марта 2019 года.

После 1 марта 2019 года узаконить самовольную постройку  можно будет только в судебном порядке.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 21 ноября 2018 года, среда.  |  Версия для слабовидящих  |  ↑ Вверх ↑